Presidente

Dr. Vincenzo Zottola
U.O. Ortopedia e Traumatologia – Azienda Ospedaliera S. Anna
Via Napoleona, 60 – 22100 Como
Tel. 031 5851
email: vincenzo.zottola@hsacomo.org

Segreteria

Keep International Srl
Via Giuseppe Vigoni 11 – 20122 Milano (MI)
Tel. 02 54122513/79 Fax 02 54124871
email:aip@keepinternational.net

Presidente

Prof. Antonio Capone
Clinica Ortopedica – Università degli Studi di Cagliari
Lungomare Poetto 12 – 09126 Cagliari
Tel. 070 6094370 Fax 070 372377
email: anto.capone@tiscali.it

Presidente

Dr. Luca La Verde
Scuola di Specializzazione – Università degli Studi di Messina

Segreteria

Istituto Ortopedico Rizzoli
Via Pupilli 1 – 40136 Bologna (BO)
email: aisot.it@gmail.com
web: www.aisot.it

Presidente

Prof. Donato Vittore
Dipartimento Metodologia Clinica e Tecnologie Medico chirurgiche – Università degli Studi di Bari
P.zza Giulio Cesare 2 – 70124 Bari
Tel. 080 5478876
email: info@donatovittore.it

Segreteria

Keep International Srl
Via Giuseppe Vigoni 11 – 20122 Milano (MI)
Tel. 02 54122513/79 Fax 02 54124871
email: aitog@keepinternational.net
web: www.aitog.it

Presidente

Dr. Marco Berlusconi
U.O. di Traumatologia II – I.R.C.C.S Humanitas
Via Alessandro Manzoni 56 – 20089 Rozzano (MI)
Tel. 02 82244094
email: marco.berlusconi@humanitas.it

Presidente

Dr. Pietro Maniscalco
U.O. Ortopedia – Ospedale Guglielmo da Saliceto
Via Tempio 2 – 29100 Piacenza
Tel. 0523 303111
email: p.maniscalco@ausl.pc.it

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria.cio@siot.it

Rif.: Scarica lo statuto

Presidente

Prof. Michele Attilio Rosa
Clinica Ortopedica – Università degli Studi di Messina
Via Gazzi – 98100 Messina (ME)
email: marosa@unime.it
web: www.ciosm.it

Segreteria

Istituto Nazionale Tumori di Napoli
Ortopedia Oncologica

Via Mariano Semmola – 80131 Napoli (NA)
Tel 081 5903516 / 081 5903460 Fax 081 5903850
email: f.fazioli@istitutotumori.na.it
web: www.ciosm.it

Rif.: Dr. Flavio Fazioli

Presidente

Dr. Pierluigi Tos
U.O.C. Chirurgia della Mano e Microchirurgia Ricostruttiva
Istituto Ortopedico G. Pini
Piazza Cardinal Ferrari 1 – 20122 Milano
Tel. 02 58296380
email: Pierluigi.Tos@asst-pini-cto.it

Presidente

Dr. Bruno Battiston
U.O.C. Traumatologia muscolo-scheletrica – Ospedale C.T.O.
Via Zuretti 29 – 10126 Torino
Tel. 011 69331
email: bruno.battiston@virgilio.it

Rif.: PLS Educational SpA

Presidente

Prof. Umberto Tarantino
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia – A.O.U. Policlinico Tor Vergata
Viale Oxford 81 – 00133 Roma (RM)
Tel 06 20902885 – Fax 06 20902886
email: umberto.tarantino@uniroma2.it

Segreteria

Associazione G.I.S.O.O.S – APS c/o U.O.C. di Ortopedia e Traumatologia A.O.U. “Policlinico Tor Vergata”
Viale Oxford 21 – 00133 Roma (RM)
Tel. 06 20903463 Fax 06 20903465
email: segreteria@gisoos.it
web: www.gisoos.it

Presidente

Dr. Antonio Virgilio Pellegrini
Centro di Chirurgia – Istituto Clinico San Siro
Via Monreale 18 – 20148 Milano
Tel. 02 487851
email: antonio.pellegrini@grupposandonato.it

Segreteria

G.I.S.T.I.O.
web: www.gistio.it

Rif.: Dr. Stefano Artiaco
Dr. Cosimo Salfi

Presidente

Prof. Roberto Padua, Prof. Emilio Romanini, Prof. Gustavo Zanoli

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 Fax 06 80687266
email: info@globeweb.org
web: www.globeweb.org

Presidente

Prof. Antonio Gigante
Clinica Ortopedica – Università Politecnica delle Marche
Via Tronto 10 – 60121 Ancona (AN)
Tel. 071 2206069
email: a.gigante@univpm.it

Segreteria

c/o SIOT
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel. 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria@iors.it
web: www.iors.it

Presidente

Prof. Roberto Civinini
Dipartimento di Chirurgia e Medicina Traslazionale – Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi
Largo P. Palagi, 1 – 50139 Firenze
Tel. 055 4376841 Fax 055 432145
email: roberto.civinini@unifi.it

Segreteria

Sede Operativa
Via Pian dei Giullari 28 – 50125 Firenze (FI)
Tel. 055 2337724 Fax 055 2306919
email: societa@ortomed-siom.com
web: www.ortomed-siom.com

Presidente:

Prof. Enrico Vaienti
S.C. Clinica Ortopedica A.O.U. Parma
Via Gramsci 14 – 43126 Parma
email: enrico.vaienti@unipr.it
web: www.sertot.it

Segreteria

Medicina Viva Servizio Congressi Spa
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel 0521 290191 – Fax 0521 291314
email: sertot@mvcongressi.it
web: www.sertot.it

Presidente

Dr. Enrico Gervasi
Divisione Ortopedia e Traumatologia – Ospedale Civile
Via Sabbionera, 45 – 35053 Latisana (UD)
Tel. 0431 529395
email: gervasi.enrico@libero.it

Segreteria

Segreteria S.I.A.
Casella Postale 134 – 20851 Lissone Centro (MB)
Cell. 345 1133497 Fax 0394 63436
email: segreteriascientifica@siaonline.it
web: www.siaonline.it

Rif.: Valentina Odoni

Presidente

Prof. Giovanni Zatti
Clinica Ortopedica Università Milano-Bicocca – Azienda Ospedaliera San Gerardo
Via Pergolesi 33 – 20900 Monza (MB)
Tel. 0392333021-2322 Fax 039 2302905
email: giovanni.zatti@unimib.it

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel. 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria.anca@siot.it
web: www.societaitalianadellanca.eu

Presidente

Prof. Dante Ronca
Clinica Ortopedica – II Università degli Studi di Napoli
Via Luigi De Crecchio 4 – 80138 Napoli (NA)
Tel. 081 5665542 Fax 081 5665531
email: dante.ronca@unina2.it

Presidente

Dr. Luigi Milano

Segreteria

MV SpA
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel 0521 290191 Fax 0521 291314
email: sicp@mvcongressi.it
web: www.simcp.it

Rif.: Chiara Boschi

Presidente

Prof. Cesare Faldini
Clinica Ortopedica e Traumatologica II – Istituto Ortopedico Rizzoli
Via Pupilli 1 – 40136 Bologna
Tel. 051 6366669
email: cesare.faldini@ior.it

Segreteria

Clinica Ortopedica C.T.O. – Università degli Studi di Firenze
Largo P. Palagi 1 – 50139 Firenze (FI)
Tel. 055 7948287 / 055 7982861 Fax 055 432145
email: ortopedia@unifi.it – gm.sicost@gmail.com

Presidente

Prof. Stefano Gumina
Clinica Ortopedica
Dipartimento Scienze anatomiche, istologiche, medico-legali e dell’apparato locomotore
Sapienza Università di Roma
Piazzale Aldo Moro 5 – 00187 Roma
Tel. 06 491672
email: s.gumina@tiscali.it

Segreteria

c/o AIM Italy Srl – Sede di Milano
Via G. Ripamonti 129 – 20141 Milano (MI)
Tel. 02 566011 Fax 02 56609059
email: info@sicseg.it
web: www.sicseg.it

Presidente

Prof. Giuseppe Costanzo
Sapienza Università di Roma – Polo Pontino – I.C.O.T.
Via F. Faggiana 34 – 04100 Latina
Tel. 0773 624645
email: giuseppe.costanzo@uniroma1.it

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria@gis-italia.net
web: www.gis-italia.net

Presidente:

Dr. Marco Massobrio
Sapienza Università di Roma
web: www.sife2009.it

Segreteria

S.C. di Ortopedia e Traumatologia
P.O. Occidentale ASL TA – Stabilimento di Castellaneta

Via del Mercato 1 – 74011 Castellaneta (TA)
Tel. 099 8496773 Fax 099 8496773
email: segreteria.sife@gmail.com
web: www.sife2009.it

Presidente

Prof. Giuseppe Milano
Clinica Ortopedica – Università Cattolica del Sacro Cuore
Roma
Tel. 06 30156638 Fax 06 30157229
email: giuseppe.milano@unicatt.it

Segreteria

Segreteria SIGASCOT
Via Trieste 51 – 50139 Firenze (FI)
Tel. 055 2399112 Fax 055 4641490
email: segreteria@sigascot.com
web: www.sigascot.com

Rif.: Nives Sagramola

Presidente

Dr. Carlo Ruosi
I Clinica Ortopedica – Università degli Studi “Federico II”
Via Sergio Pansini 5 – 80131 Napoli (NA)
Tel. 081 7462894 Fax 081 7462881
email: caruosi@unina.it

Rif.: Dr. Gianluca Colella

Presidente

Dr. Mauro Roselli
Ortopedia e Traumatologia – Ospedale Maria Vittoria ASL TO2
Via Cibrazio 72 – 10144 Torino (TO)
Tel. 011 4393247 Fax 011 43933232
email: roselli.mauro@libero.it

Segreteria

S.I.P.A.L
Viale Regina Margherita 46 – 00198 Roma (RM)
Tel 06 44702598 Fax 06 49388826
email: info@sipal.org
web: www.sipal.org

Presidente:

D.ssa Maria Cristina D’Agostino
U.O. Riabilitazione Ortopedica
Humanitas Research Hospital
Via Manzoni 56 – 20089 Rozzano (MI)
Tel. 02 8224 8225
email: cristina.dagostino@humanitas.it

Segreteria

MV SpA
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel. 0521 290191 Fax 0521 291314
email: sitod@mvcongressi.it

Rif.: Chiara Boschi

Presidente:

Dr. Silvio Boero
U.O. Ortopedia e Traumatologia II – Istituto G. Gaslini
Largo G. Gaslini, 5 – 16147 Genova
Tel. 010 5636240/010 5636509 Fax 010 3776590
email: silvioboero@ospedale-gaslini.ge.it

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 – Fax 06 80687266
email: segreteria@sitop.it
web: www.sitop.it

Presidente:

Prof. Andrea Costanzo

Segreteria

c/o ACI – Automobile Club d’Italia
Tel. 06 49982399 Fax 06 49982553
email: socitras@socitras.org
web: www.socitras.org

Presidente

Prof. Vincenzo Salini
Clinica Ortopedica e Traumatologica – Università G. d’Annunzio
Via dei Vestini 1 – 66013 Chieti (CH)
Tel. 0871 357357/551463 Fax 0871 560082
email: v.salini@unich.it

Segreteria

Clinica Ortopedica e Traumatologica – Università G. d’Annunzio
Via dei Vestini 1 – 66013 Chieti (CH)
Tel. 0871 358263 Fax 0871 560082
email: info@sotic.it – ortopedia.chieti@asl2abruzzo.it
web: www.sotic.it

Rif.: Dr. Benito Calabrese

Presidente

Prof. Massimo Mariconda
Dipartimento di Ortopedia Policlinico-Università Federico II
Via S. Pansini 5 – Ed. 12 – 80131 Napoli
Tel. 081 7462798 Fax 081 7463895
email: maricond@unina.it
web: www.sotimi.it

Segreteria

Balestra Congressi
Via Odoardo Beccari 117 – 00154 Roma (RM)
Tel. 06 5748316 Fax 06 62277364
email: sotimi@balestracongressi.com
web: www.sotimi.it

Presidente

Dr. Marco Schiraldi
Ortopedia e Traumatologia – A.O. SS. Antonio, Biagio e Cesare Arrigo
Via Venezia, 6 – 15100 Alessandria
Tel. 0131 206510 Fax 0131 206836
email: mschiraldi@ospedale.al.it

Segreteria

c/o Edizioni Minerva Medica
Corso Bramante 83-85 – 10126 Torino (TO)
Tel 011 674502
email: cosetta.ruggiero@minervamedica.it –pierosibelli@spllot.it
web: www.spllot.it

© 2018 - Tutti i diritti riservati.

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?