Comitato Amministrativo Gestionale e Segreteria

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome Tel. Fax E-mail
Responsabile
Elena Cristofari 06 80691593 06 80687266 elenacristofari@siot.it
Gestione economico-amministrativa e Tesoreria
Elena Cristofari/ Paola Donatelli 06 80691593 06 80687266 elenacristofari@siot.it
p.donatelli@studiodonatelli.it
Approvvigionamento e logistica
Elena Cristofari 06 80691593 06 80687266 elenacristofari@siot.it
Gestione qualità
Elena Cristofari 06 80691593 06 80687266 elenacristofari@siot.it
Gestione Risorse Umane
Elena Cristofari/ Paola Donatelli 06 80691593 06 80687266 elenacristofari@siot.it
p.donatelli@studiodonatelli.it
Gestione Soci
Daniela Manile/Alessia Risa 06 80691593 06 80687266 segreteria@siot.it
Servizi segreterie Società Superspecialistiche
Riccardo Contessi 06 80691593 06 80687266 riccardocontessi@siot.it

Comitato Clinico Gestionale

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
COMMISSIONE PER IL RISCHIO CLINICO
Coordinatore
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Membri
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Prof. Luigi Tonino Marsella marsella@med.uniroma2.it
Dr. Luigi Molendini studiomolendini@icloud.com
Avv. Luca Nocco luca.nocco@santannapisa.it
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Dr. Riccardo Tartaglia riccardo.tartaglia@gmail.com
Gruppo di Studio Traumatologia Forense
Prof. Fabio M. Donelli fmdonelli@gmail.com
Prof. Mario Gabbrielli mario.gabbrielli@unisi.it
COMMISSIONE DRG
Responsabile
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Coordinatore
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
Esperti
Dr. Ezio Adriani eadriani@libero.it
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@unicatt.it
Presidenti delle Società Superspecialistiche
COMMISSIONE PARITETICA DI CONTROLLO SIOT-ASSOBIOMEDICA
SIOT
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Prof. Paolo Cherubino paolo.cherubino@gmail.com
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Dr. Roberto Sciortino r.sciortino@alice.it
Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it
Consulenti
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it
Assobiomedica
Dr. Luigi Boggio assobiomedica@assobiomedica.it
D.ssa Fernanda Gellona gellona@assobiomedica.it
COMMISSIONE PER LE MODIFICHE DI STATUTO E REGOLAMENTO
Coordinatore
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Segretario
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
Tutto il CD SIOT
Probiviri
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Prof. Paolo Cherubino paolo.cherubino@gmail.com
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Vice Presidenti
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it
Consulenti
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it

Comitato Congresso Nazionale

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
Presidente SIOT
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Garante SIOT 
Prof. Paolo Cherubino paolo.cherubino@gmail.com
Ufficio di Segreteria
Dr. Andrea Piccioli
Coordinatore Scientifico
piccioli.and@gmail.com
Sig.ra Elena Cristofari
Coordinatore Esecutivo
elenacristofari@siot.it
Sig.ra Amalia Mastropasqua
Coordinatore Operativo
amaliamastropasqua@siot.it
Congresso 2017
Ufficio di Presidenza
Presidenti
Prof. Michele D’Arienzo michele.darienzo@unipa.it
Dr. Ernesto Valenti evalen@tin.it
Vice Presidenti
Dr. Antonio Pace pace.an@libero.it
Prof. Antonino Sanfilippo antonino.sanfilippo@unipa.it
Congresso 2018
Ufficio di Presidenza
Presidenti
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Dr. Enzo Caiaffa caiaffa@tiscali.it

Comitato Tecnico Consultivo

Qualifica e Nome E-mail
Comitato
Presidente SIOT
Prof. Giuseppe Sessa
giusessa@unict.it
Presidente OTODI
Dr. Sebastiano Cudoni
sebastiano.cudoni@tin.it
Presidente AUOT
Prof. Vincenzo Salini
v.salini@unich.it
Vice Presidente Vicario
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Consulente
Prof. Marco d’Imporzano
dimpomarco@live.it
Su invito

Presidente SICOOP
Presidente Nuova ASCOTI
CTU Ortopedia e Traumatologia
Scarica l’elenco

Comitato Editoriale

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
Responsabile
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
GIOT
Direttore

Dr. Andrea Piccioli

piccioli.and@gmail.com

Vice Direttori
Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Editorial Manager
Dr. Alberto Corrado Di Martino a.dimartino@unicampus.it
Comitato Editoriale JOT
Editor

Prof. Marco d’Imporzano

dimpomarco@live.it

Prof. Andrea Ferretti

aferretti51@virgilio.it

Comitato Formazione Istruzione Permanente

(Biennio 2016-2018)

Responsabile
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Commissione Premi e Borse di Studio
Coordinatore
Prof. Paolo Cherubino paolo.cherubino@gmail.com
Segretario
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
Membri
Prof. Michele D’Arienzo michele.darienzo@unipa.it
Prof. Francesco Franchin franchin.fm@gmail.com
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Prof. Mario Ronga mario.ronga@uninsubria.it
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
D.ssa Tiziana Corsini – AISOT tiziana.corsini@studenti.unipr.it
Comitato Scientifico Provider ECM
Coordinatore
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Comitato AGENAS
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Prof. Pietro Bartolozzi pietro.bartolozzi@gmail.com
Prof. Vincenzo Guzzanti vguzzanti@yahoo.it
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Delegato
Dr. Giovanni Benelli giovanni.benelli@uslcentro.toscana.it

Comitato Pubbliche Relazioni

(Biennio 2016-2018)

Responsabile
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Ufficio Stampa
Dr. Francesco Ricupero fricupero@gmail.com
Sito Internet
Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
Archivio Storico
Coordinatore
Dr. Nunzio Spina nunziospina6@gmail.com
Membri
Tutti i Past President
Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
Commissione Relazioni con Enti Pubblici e Privati, Ministero Salute, Funzione Pubblica,
Assessorati e Agenzie Sanitarie
Presidente
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Coordinatore
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Segretario
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
Commissione Relazioni con Enti Pubblici e Privati, Ministero Salute, Funzione Pubblica,
Assessorati e Agenzie Sanitarie, per le questioni sindacali – Nuova ASCOTI
Presidente Nuova ASCOTI
Dr. Michele Saccomanno presidente@nuovaascoti.it
Commissione per le Relazioni con le Società estere
Coordinatore
Prof. Giorgio M. Calori gmc@studiocalori.it
Membri
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
EFORT member Executive Board/Treasurer
Delegati EFORT 
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@gmail.com
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Delegato FORTE
Dr. Tommaso Bonanzinga t.bonanzinga@gmail.com
Delegati UEMS
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Prof. Francesco Benazzo fbenazzo@unipv.it
Delegati EBOT Exam
Prof. Fabio Catani
(Lower limb – Basic Sciences)
fabio.catani@unimore.it
Prof. Domenico Campanacci
Prof. Ernesto Ippolito
(Children’s orthopaedic and Trauma Surgery)
campanaccid@gmail.com
ippolito@med.uniroma2.it
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@unicatt.it
Prof. Roberto Rossi rossir@fastwebnet.it
Delegato SICOT
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Commissione per il volontariato estero
Coordinatore
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
Membri
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Commissione rapporti SIOT-Associazioni Onlus Pazienti
Coordinatore
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Membri
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Dr. Giovanni Benelli giovanni.benelli@uslcentro.toscana.it
Prof. Mario Ronga mario.ronga@uninsubria.it
Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it

Comitato per il Patrocinio SIOT

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
Presidente del Comitato
Prof. Paolo Cherubino
Garante
paolo.cherubino@gmail.com
Membri
Prof. Giuseppe Sessa
Presidente SIOT
giusessa@unict.it
Prof. Rodolfo Capanna
Past President
rodolfo.capanna@unipi.it
Prof. Francesco Falez
Vice Presidente
francesco.falez@francescofalez.it
Prof. Ciro Villani

Vice Presidente
ciro.villani@uniroma1.it
Dr. Andrea Piccioli
Segretario
piccioli.and@gmail.com
Dr. Alessandro Masini
Delegato SIOT
alemasini@mclink.it
Dr. Alberto Momoli

Delegato SIOT
alberto.momoli@gmail.com
Prof. Alfredo Schiavone Panni

Delegato SIOT
a.schiavone@iol.it
Dr. Roberto Sciortino

Delegato SIOT
r.sciortino@alice.it

Comitato per i rapporti con le Società Affiliate

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
Presidente
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Membri
Prof. Rodolfo Capanna
Past President
rodolfo.capanna@unipi.it
Prof. Francesco Falez

Vice Presidente Vicario
francesco.falez@francescofalez.it
Dr. Andrea Piccioli
Segretario
piccioli.and@gmail.com
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Dr. Pietro Maniscalco
Cluster Traumatologia
P.Maniscalco@ausl.pc.it
Prof. Giuseppe Solarino
Cluster Anca Ginocchio Spalla Riprotesizzazione
giuseppe.solarino@uniba.it
Prof. Umberto Tarantino
Cluster Scienza di Base
umberto.tarantino@uniroma2.it
Dr. Marco Crostelli
Cluster Rachide
marco.crostelli@opbg.net
Dr. Gaetano Pagnotta
Cluster Arti Mano Piede Ortopedia Pediatrica
gaetano.pagnotta@opbg.net
D.ssa Tiziana Corsini
Presidente AISOT
tiziana.corsini@studenti.unipr.it

Comitato Etico

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
Presidente
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Membri
Prof. Giuseppe Guida profgiuseppe.guida@hotmail.it
Prof. Quintino Mollica quintinomollica@alice.it
Dr. Angelo Dettoni dettoni.angelo@gmail.com
Dr. Gustavo Zanoli zanolig@me.com
Dr. Renato Papa
Magistrato
marinato.papa@virgilio.it
Prof. Francesco S. Santori santori.francesco@gmail.com
Prof. Salvino Leone
Bioetico
salvino.leone@tiscali.it
Prof. Francesco D’Agostino
Bioetico
dagostino@lettere.uniroma2.it
Prof. Piero Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Consulente
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com

Delegazioni Regionali

(Biennio 2016-2018)

Responsabile
Vice Presidente Vicario Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Commissione controllo nomine CTU
Coordinatore Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it
Membri Dr. Giovanni Benelli giovanni.benelli@uslcentro.toscana.it
Dr. Gastone Bruno gastone.bruno7@gmail.com
Dr. Gastone Bruno r.sciortino@alice.it
Delegazioni Regionali
2016-2018
Valle d’Aosta
SIOT Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
OTODI Dr. Marco Schiraldi mschiraldi@ospedale.al.it
AUOT Prof. Alessandro Massè alessandro.masse@unito.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
D.ssa Laura Mus mus.philippot@alice.it
Piemonte
SIOT Prof. Federico Grassi

federico.grassi@med.unipmn.it
OTODI Dr. Marco Schiraldi mschiraldi@ospedale.al.it
AUOT Prof. Alessandro Massè alessandro.masse@unito.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Angelo Dettoni dettoni.angelo@gmail.com
Lombardia
SIOT Dr. Filippo Randelli filippo.randelli@fastwebnet.it
OTODI Dr. Vincenzo Zottola vincenzo.zottola@hsacomo.org
AUOT Prof. Giovanni Zatti giovanni.zatti@unimib.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Nicola Annicchiarico n.annicchiarico@libero.it
Veneto
SIOT Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
OTODI Dr. Marco Cassini m.cassini@tiscali.it
AUOT Prof. Bruno Magnan bruno.magnan@univr.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Liguria
SIOT Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
OTODI Dr. Andrea Camera camera.andrea@me.com
AUOT Prof. Lamberto Felli lamberto.felli@hsanmartino.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Claudio Mazzola guimazz@alice.it
Trentino Alto Adige
SIOT Prof. Araldo Causero causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it
OTODI Dr. Fabrizio Cortese fabriziocort@icloud.com
AUOT Prof. Araldo Causero causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it
Friuli Venezia Giulia
SIOT Prof. Araldo Causero causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it
OTODI Dr. Otello Regeni regeni.otello@gmail.com
AUOT Prof. Araldo Causero causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Franco Gherlinzoni franco.gherlinzoni@gmail.com
Emilia Romagna
SIOT Dr. Giannicola Lucidi lucididr@libero.it
OTODI Dr. Norberto Negri Norberto.Negri@ausl.re.it
AUOT Prof. Francesco Ceccarelli francesco.ceccarelli@unipr.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Giannicola Lucidi lucididr@libero.it
Toscana
SIOT Prof. Michele Lisanti lisanti@med.unipi.it
OTODI Dr. Paolo Gabellieri gabellieri.paolo@tiscalinet.it
AUOT Prof. Paolo Ferrata paolo.ferrata@unisi.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Pierfrancesco Sangregorio sangregorio53@gmail.com
Umbria
SIOT Dr. Gastone Bruno gastonebruno@libero.it
OTODI Dr. Michele Biserni michele.biserni@uslumbria2.it
AUOT Prof. Auro Caraffa auro.caraffa@libero.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Gastone Bruno gastonebruno@libero.it
Marche
SIOT Dr. Nicola Pace nicopace@yahoo.com
OTODI Dr. Pierangelo De Simoni pdesimoni@libero.it
AUOT Prof. Antonio Gigante a.gigante@univpm.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Pierangelo De Simoni pdesimoni@libero.it
Lazio
SIOT Dr. Marco Maiotti maiotti.marco@gmail.com
OTODI Dr. Mauro Papalia m.papalia@libero.it
AUOT Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr.  Claudio Sarti csarti52@gmail.com
Abruzzo
SIOT Dr. Vittorio Pezzuto vipezz@tin.it
OTODI Dr. Lino Cavasinni linocavasinni@virgilio.it
AUOT Prof. Vincenzo Salini v.salini@unich.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Enrico Marvi enmarvi@tin.it
Molise
SIOT Dr. Pancrazio La Floresta pancrazio.lafloresta3@gmail.com
OTODI Dr. Lino Cavasinni linocavasinni@virgilio.it
AUOT Prof. Vincenzo Salini v.salini@unich.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Pancrazio La Floresta pancrazio.lafloresta3@gmail.com
Campania
SIOT Dr. Carlo Ruosi caruosi@unina.it
OTODI Dr. Romano Gaetano romano.gaetano1@libero.it
AUOT Prof. Massimo Mariconda maricond@unina.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Paolo Monorchio paolo.monorchio@fastwebnet.it
Puglia
SIOT Dr. Gianfranco Corina gianfrancocorina@virgilio.it
OTODI Dr. Antonio Aloisi antonioaloisi@tin.it
AUOT Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Alfonso Ambrosone alfonso.ambrosone@libero.it
Basilicata
SIOT Dr. Michele Saccomanno michelesaccomanno@libero.it
OTODI Dr. Vito Mascolo mascolovito@libero.it
AUOT Prof. Giorgio Gasparini gasparini@unicz.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Rocco Romeo rocco.romeo@ospedalesancarlo.it
Calabria
SIOT Dr. Gaetano Topa gaetanotopa@virgilio.it
OTODI Dr. Massimo Candela candelal@tiscali.it
AUOT Prof. Giorgio Gasparini gasparini@unicz.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Gaetano Topa gaetanotopa@virgilio.it
Sicilia
SIOT Dr. Roberto Sciortino r.sciortino@alice.it
OTODI Dr. Enrico Montagnese emont54@tiscali.it
AUOT Prof. Michele D’Arienzo michele.darienzo@unipa.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Nicolò Galvano nicologalvano@libero.it
Sardegna
SIOT Dr. Francesco Cudoni franco.cudoni@tiscali.it
OTODI Dr. Giovanni Andrea Ruiu ruan.ort@tiscali.it
AUOT Prof. Antonio Capone anto.capone@tiscali.it
Nuova ASCOTI,
per le questioni sindacali
Dr. Francesco Fadda f.fadda@tin.it

Delegazioni Regionali

(Biennio 2016-2018)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE
DEL COMITATO
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
COMMISSIONE ASPETTI REGOLATORI E STUDI OSSERVAZIONALI
Coordinatore
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Membri
Dr. Roberto Biagini roberto.biagini@ifo.gov.it
GRUPPI DI STUDIO
Responsabile
Prof. Pietro Bartolozzi pietro.bartolozzi@gmail.com
Gruppo di Lavoro Studi Osservazionali e Registri
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Membri
Dr. Giovanni Benelli giovanni.benelli@uslcentro.toscana.it
Ing. Marina Torre marina.torre@iss.it
Dr. Gabriele Tucci tuccigab@yahoo.it
Dr. Gustavo Zanoli zanolig@me.com
Linee Guida
Coordinatore
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
Membri
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Dr. Roberto Sciortino r.sciortino@alice.it
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@unicatt.it
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Gruppo di Studio Osteoporosi e Ortogeriatria
Coordinatore
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Segretario
Dr. Maurizio Feola maurizio.feola@gmail.com
Membri
D.ssa Giuseppina Resmini giuseppina_resmini@ospedale.treviglio.bg.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
Prof. Alfredo Nardi dr.alfredo.nardi@gmail.com
Presidenti delle Superspecialistiche del settore
AITOG – Prof. Donato Vittore info@donatovittore.it
SICOST – Prof. Cesare Faldini cesare.faldini@ior.it
GISOOS – Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
ORTOMED – Prof. Giovanni Iolascon giovanni.iolascon@gmail.com
Esperti
Prof.ssa Maria Luisa Brandi m.brandi@dmi.unifi.it
Gruppo di Studio Malattie Metaboliche e Rare
Coordinatore
Prof.ssa Maria Luisa Brandi m.brandi@dmi.unifi.it
Membri
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Prof. Ciro Villani ciro.villani@uniroma1.it
Prof. Oreste Moreschini oreste.moreschini@gmail.com
Gruppo di Studio Infezioni
Coordinatore
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Membri
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Dr. Carlo Romanò carlo.romano@grupposandonato.it
Dr. Ferdinando Da Rin darin.ferdinando@iol.it
Dr. Enzo Meani enzo.meani@libero.it
Dr. Giovanni Beltrami giovannibeltrami@virgilio.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
Dr. Marco Mugnaini marco.mugnaini@uslcentro.toscana.it
Infettivologo
Prof. Silvio Borrè silvio.borre@aslvc.piemonte.it
Microbiologo
Prof. Lorenzo Drago lorenzo.drago@unimi.it
Consulente Legale
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Gruppo di Studio sul Trauma
Coordinatore
Dr. Sebastiano Cudoni
Presidente OTODI
sebastiano.cudoni@tin.it
Membri
Dr. Giovanni Benelli giovanni.benelli@uslcentro.toscana.it
Dr. Gastone Bruno gastone.bruno7@gmail.com
Dr. Stelio Baccari baccari.s@libero.it
Prof. Alessandro Massè alessandro.masse@unito.it
Prof. Michele D’Arienzo michele.darienzo@unipa.it
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
Prof. Mario Ronga marioronga@libero.it
Dr. Roberto Sciortino r.sciortino@alice.it
Dr. Marco Massobrio massobrio.marco@virgilio.it
Dr. Marco Berlusconi marco.berlusconi@fastwebnet.it
Dr. Raffaele Pascarella Raffaele.Pascarella@ospedaliriuniti.marche.it
Prof. Vincenzo Salini v.salini@unich.it
Gruppo di Studio Metastasi Ossee
Coordinatore
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
Membri
Dr. Giuseppe Dessi giuse.dessi@tiscali.it
© 2018 - Tutti i diritti riservati.

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?