Presidente

Dr. Alberto Ferreli
D.E.A. Ortopedia
A.O. Brotzu – Ospedale San Michele
Cagliari
e-mail: ferrelialberto@gmail.com

Segreteria

Keep International Srl
Via Giuseppe Vigoni 11 – 20122 Milano (MI)
Tel. 02 54122513/79 Fax 02 54124871
e-mail: aip@keepinternational.net

Presidente

Prof. Giuseppe Solarino
Professore Associato Ortopedia e Traumatologia
Dipartimento Scienze Mediche di Base, Neuroscienze ed Organi di Senso
Università degli Studi di Bari “Aldo Moro”
e-mail: giuseppe.solarino@uniba.it

Segreteria

LCF Congress Factory Srl
Ferrara
Tel. 0532 1883439
e-mail: air.segreteriasoci@lcfcongress.com
web: www.riprotesizzazione.eu

Presidente

Dr. Orlando Cosentino
Scuola di Specializzazione
Università degli Studi “Magna Graecia”
Catanzaro
e-mail: ocos@libero.it

Segreteria

AISOT
Via Pupilli 1 – 40136 Bologna (BO)
e-mail: aisot.it@gmail.com
web: www.aisot.it

Presidente

Prof. Pietro Maniscalco
Parma
e-mail: pietro.maniscalco@unipr.it

Segreteria

Keep International Srl
Via Giuseppe Vigoni 11 – 20122 Milano (MI)
Tel. 02 54122513/79 Fax 02 54124871
e-mail: aitog@keepinternational.net
web: www.aitog.eu

Presidente

Dr. Federico Chiodini
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia
Ospedale Papa Giovanni XXIII
Bergamo
e-mail: nuovofederico@gmail.com

Presidente

Dr. Rocco Erasmo
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia
ASL PE – P.O. S. Spirito
Pescara
e-mail: roceras58@gmail.com

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 Fax 06 80687266
e-mail: segreteria.cio@siot.it

Rif.: Scarica lo statuto

Scarica il MODULO DI ISCRIZIONE

Presidente

Dr. Flavio Fazioli 
S.C. Ortopedia ad indirizzo oncologico
Istituto Nazionale Tumori IRCCS – Fondazione Pascale
Via Mariano Semmola – 80131 Napoli
Tel. 081 5903516
e-mail: f.fazioli@istitutotumori.na.it

Segreteria

D.ssa M. Silvia Spinelli
Segretario Tesoriere CIOSM
e-mail: msilviaspinelli@yahoo.it

Presidente

Dr. Pierluigi Tos
U.O.C. Chirurgia della Mano e Microchirurgia Ricostruttiva
Istituto Ortopedico G. Pini
Piazza Cardinal Ferrari 1 – 20122 Milano
Tel. 02 58296380
e-mail: Pierluigi.Tos@asst-pini-cto.it
web: https://www.microchirurgia.org/gruppi-studio-gimetra.htm

Presidente

Dr. Alberto Lazzerini 
Presidente SICM e GISCM
Unità di Chirurgia della Mano – GSD –
IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi – Milano
e-mail: info@drlazzerini.com

Segreteria

LCF Congress Factory
Ferrara
Tel. 0532 1883439
e-mail: segreteria@sicm.it
www.sicm.it

Presidente

Prof. Umberto Tarantino
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia – A.O.U. Policlinico Tor Vergata
Viale Oxford 81 – 00133 Roma (RM)
Tel 06 20902885 – Fax 06 20902886
e-mail: umberto.tarantino@uniroma2.it

Segreteria

Associazione G.I.S.O.O.S – APS c/o U.O.C. di Ortopedia e Traumatologia A.O.U. “Policlinico Tor Vergata”
Viale Oxford 21 – 00133 Roma (RM)
Tel. 06 20903463 Fax 06 20903465
e-mail: segreteria@gisoos.it
web: www.gisoos.it

Presidente

Dr. Carlo Salomone
Ospedale S. Maria di Misericordia – ASL2 Savona
Albenga (SV)
e-mail: salomone.c@libero.it

Segreteria

G.I.S.T.I.O.
web: www.gistio.it

Presidenti

Prof. Roberto Padua
e-mail: mail@robertopadua.it

Prof. Emilio Romanini
e-mail: emilio.romanini@gmail.com

Prof. Gustavo Zanoli
e-mail: zanolig@me.com

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel. 06 80691593 Fax 06 80687266
e-mail: globe@siot.it
web: www.globeweb.org

Presidente

Prof. Giorgio Gasparini
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia
Università degli Studi di Catanzaro
A.O. Mater Domini Catanzaro
email: gasparini@unicz.it

Segreteria

c/o SIOT
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel. 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria@iors.it
web: www.iors.it

Presidente

Prof. Massimiliano Marcucci
Docente di Ortopedia e Traumatologia
Università degli Studi di Firenze
e-mail: massimiliano.marcucci@unifi.it

Segreteria

Sede Operativa
Via Pian dei Giullari 28 – 50125 Firenze (FI)
Tel. 055 2337724 Fax 055 2306919
email: societa@ortomed-siom.com
web: www.ortomed-siom.com

Presidente

Dr. Pietro Cavaliere 
Ortopedia e Traumatologia
I.O.M.I. Franco Scalabrino GIOMI Spa
Ganzirri (ME)
e-mail: cavalierepietro@gmail.com

Segreteria

LCF Congress Factory Srl
Ferrara
Tel. 0532 1883439
e-mail: sida.segreteriasoci@lcfcongress.com
web: www.societaitalianadellanca.eu

Presidente

Prof.ssa Elizaveta Kon
IRCCS Istituto Clinico Humanitas
Rozzano (MI)
e-mail: elizaveta.kon@humanitas.it

Segreteria

SIAGASCOT
Sede legale: Via Nicola Martelli 3 – 00197 Roma
e-mail: segreteria@siagascot-orto.com
web: www.siagascot-orto.com

Presidente

Prof. Dante Ronca
Clinica Ortopedica – II Università degli Studi di Napoli
Via Luigi De Crecchio 4 – 80138 Napoli (NA)
Tel. 081 5665542 Fax 081 5665531
email: dante.ronca@unicampania.it

Presidente

Prof. Francesco Ceccarelli
Clinica Ortopedica
Azienda Ospedaliera Universitaria
PARMA
e-mail: francesco.ceccarelli@unipr.it 

 

Segreteria

MV Congressi SpA
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel 0521 290191 Fax 0521 291314
e-mail: sicp@mvcongressi.it
web: www.cavigliaepiede.it

Rif.: Chiara Boschi

Presidente

Prof. Stefano Marchetti
U.O. Ortopedia e Traumatologia 1
Azienda Ospedaliero Universitaria Pisana
Pisa
e-mail: stefano.marchetti1@unipi.it

Segreteria

Clinica Ortopedica C.T.O. – Università degli Studi di Firenze
Largo P. Palagi 1 – 50139 Firenze (FI)
Tel. 055 7948287 / 055 7982861 Fax 055 432145
e-mail: gm.sicost@gmail.com

Presidente

Dr. Mario Borroni
Reparto Ortopedia di Spalla e Gomito
Istituto Clinico Humanitas
Rozzano (MI)
e-mail: mario.borroni@gmail.com

Segreteria

c/o AIM Italy Srl – Sede di Roma
Tel. 06 330531
email: info@sicseg.it
web: www.sicseg.it

Presidente

Prof. Carlo Ruosi
A.O.U. Prevenzione, diagnosi e cura medica e chirurgica della scoliosi e delle deformità infantili
Federico II – Napoli
e-mail: caruosi@unina.it

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 Fax 06 80687266
email: segreteria@gis-italia.net
web: www.gis-italia.net

Presidente:

Dr. Francesco Guerreschi
U.O. Ortopedia e Traumatologia
Ospedale di Lecco
e-mail: f.guerreschi@gmail.com

Segreteria

MZ Congressi Srl 
Via Carlo Farini 81 – 20159 Milano
Tel. 02 66802323
e-mail: segreteria@sifeitalia.org
web: www.sifeitalia.org

Presidente

Dr. Antonio Aloisi 
e-mail: aloisidr@gmail.com

Segreteria

Nico Congressi  
Via Jacopo Melani 19/23 – 59016 Poggio a Caiano (PO)
Tel. 055 8797796 Fax 055 8777875
e-mail: info@nicocongressi.it
web: www.sigm.it

Rif.: Alessandra Lo Vasco

Presidente

Dr. Mauro Roselli
Ortopedia e Traumatologia – Ospedale Maria Vittoria ASL TO2
Via Cibrazio 72 – 10144 Torino (TO)
Tel. 011 4393247 Fax 011 43933232
e-mail: roxeller1@gmail.com

Segreteria

S.I.P.A.L
Viale Regina Margherita 46 – 00198 Roma (RM)
Tel 06 44702598 Fax 06 49388826
e-mail: info@sipal.org
web: www.sipal.org

Presidente:

Dr. Sergio Gigliotti
Napoli
e-mail: gigliotti_2004@libero.it

Segreteria

MV Congressi SpA
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel. 0521 290191 Fax 0521 291314
email: sitod@mvcongressi.it

Rif.: Chiara Boschi

Presidente:

Dr. Antonio Andreacchio
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia Pediatrica
ASST Fatebenefratelli Sacco – Ospedale dei Bambini “Vittore Buzzi”
Milano
e-mail: prof.andreacchio@gmail.com

Segreteria

c/o S.I.O.T.
Via N. Martelli 3 – 00197 Roma (RM)
Tel 06 80691593 – Fax 06 80687266
e-mail: segreteria@sitop.it
web: www.sitop.it

Presidente:

Prof. Andrea Costanzo
e-mail: profandreacostanzo@gmail.com

Segreteria

c/o ACI – Automobile Club d’Italia
Tel. 06 49982399 Fax 06 49982553
e-mail: socitras@socitras.org
web: www.socitras.org

Presidente:

Dr. Luigino Turchetto
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia
ULSS4 Veneto Orientale – P.O. di Portogruaro
Portogruaro (VE)
e-mail: lturchetto@tin.it
web: www.sertot.it

Segreteria

MV Congressi Spa
Via Marchesi 26/D – 43100 Parma (PR)
Tel 0521 290191 – Fax 0521 291314
email: sertot@mvcongressi.it
web: www.sertot.it

Presidente

Prof. Biagio Moretti
Clinica Ortopedica
Consorziale Policlinico di Bari
Bari
e-mail: biagio.moretti@uniba.it

Segreteria

Balestra Congressi
Via Odoardo Beccari 117 – 00154 Roma (RM)
Tel. 06 5748316 Fax 06 62277364
email: sotimi@balestracongressi.com
web: www.sotimi.it

Presidente

Dr. Alessandro Aprato
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia Pediatrica
A.O.U. Città della Salute e della Scienza
Torino
e-mail: ale_aprato@hotmail.com

Segreteria

c/o Edizioni Minerva Medica
Corso Bramante 83-85 – 10126 Torino (TO)
Tel 011 674502
email: cosetta.ruggiero@minervamedica.it –pierosibelli@spllot.it
web: www.spllot.it

© 2024 - Tutti i diritti riservati.
SIOT

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?