Comitato Tecnico Consultivo

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
Responsabile
Presidente SIOT
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Comitato
Vice Presidente SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
ptl2014@gmail.com
Vice Presidente SIOT
Dr. Alberto Momoli
alberto.momoli@gmail.com
Segretario
Dr. Simone Ripanti
simone.ripanti@gmail.com
Presidente OTODI
Dr. Sebastiano Cudoni
sebastiano.cudoni59@gmail.com
Presidente AUOT
Prof. Vincenzo Salini
v.salini@unich.it

Comitato Etico Art. 27 Reg.

(Biennio 2018-2020)

 

Qualifica e Nome E-mail
Coordinatore
Prof. Francesco Saverio Santori santori.francesco@gmail.com
Membri
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Dr. Angelo Dettoni dettoni.angelo@gmail.com
Dr. Gustavo Zanoli zanolig@me.com
Dr. Renato Papa – Magistrato marinato.papa@virgilio.it
Prof. Salvino Leone – Bioetico salvino.leone@tiscali.it
Prof. Francesco D’Agostino – Bioetico dagostino@lettere.uniroma2.it
Consulente
Avv. Ernesto Macrì macri@gmail.comfmdonelli@gmail.com

Comitato Scientifico

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Past President SIOT
Prof. Giuseppe Sessa
giusessa@unict.it 
COMMISSIONE PATROCINIO SIOT
Coordinatore
Dr. Roberto Sciortino robertomail1954@gmail.com
Membri
Dr. Alessandro Masini alemasini@mclink.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
Dr. Fabrizio Cortese fcortese63@alice.it
Dr. Andrea Grasso andrea.grasso@villavaleria.it
COMMISSIONE FORMAZIONE 
Responsabile
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
COMMISSIONE ECM
Coordinatore
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Membri
Prof. Carlo Doria reemad@tiscali.it
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Prof. Stefano Gumina stefano.gumina@uniroma1.it
Prof. Mario Ronga mario.ronga@unimol.it
Borse di Studio 
Coordinatore
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Membri
Prof. Michele D’Arienzo michele.darienzo@unipa.it
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsmartino.it
Prof. Mario Ronga mario.ronga@unimol.it
Dr. Leonardo Puddu – Presidente AISOT l.puddu86@gmail.com 
Dr. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Cadaver Lab 
Coordinatore
Prof. Marco Maiotti maiotti.marco@gmail.com
Membri
Prof. Rocco Papalia r.papalia@unicampus.it
ANCA 
Dr. Nicola Santori
nicsanto@libero.it
TRAUMA
Dr. Mauro Roselli
roselli.mauro@libero.it
SPALLA
Prof. Raffaele Russo
raffrusso@tin.it
GINOCCHIO
Prof. Cosimo Tudisco
cosimo.tudisco@uniroma2.it
COLONNA
Prof. Carlo Doria
reemad@tiscali.it
Segretario
Dr. Simone Ripanti simone.ripanti@gmail.com
COMMISSIONE LINEE GUIDA 
Coordinatore 
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Membri 
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Prof. Giuseppe Milano giuseppe.milano@outlook.it
D.ssa Simona Vecchi s.vecchi@deplazio.it
Dr. Gabriele Tucci tuccigab@yahoo.it
Prof. Roberto Padua mail@robertopadua.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Dr. Andrea Piccioli piccioli.and@gmail.com
COMMISSIONE STAMPA E PUBBLICAZIONI
Responsabile
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
GIOT
Direttore Scientifico
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Vice Direttori
Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
Prof. Stefano Gumina stefano.gumina@uniroma1.it
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Co-Editori
Prof. Carlo Doria reemad@tiscali.it
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Prof. Alberto Corrado Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Dr. Stefano Campi stefano.campi@gmail.com
Dr. Maurizio De Pellegrin depellegrin.maurizio@hsr.it
Prof. Carlo Doria reemad@tiscali.it
Prof. Giovanni Iolascon giovanni.iolascon@gmail.com
Dr. Francesco Roberto Evola robertoevola@virgilio.it
Dr. Fabio Favetti fabiofavetti@gmail.com
Dr. Alessandro Masini alemasini@mclink.it
Prof. Mario Ronga mario.ronga@unimol.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavone@iol.it
D.ssa Maria Silvia Spinelli msilviaspinelli@yahoo.it
Prof.ssa Silvia Sterzi S.Sterzi@unicampus.it
Comitato di Redazione
D.ssa Barbara Rossi – Coordinatore barbararossi82@yahoo.it
Dr. Andrea Angelini andrea.angelini83@yahoo.it
Dr. Marco Villano marcovillano@inwind.it
Dr. Matteo Papalia matteopapalia@gmail.com
Dr. Leonardo Puddu l.puddu86@gmail.com
Comitato di Referee
Dr. Alessandro Cappellari alessandrocappellari@gmail.com
Prof. Antonio Gigante a.gigante@univpm.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
D.ssa Elisa Pala pala.elisa@gmail.com
Dr. Filippo Randelli filippo.randelli@fastwebnet.it
Dr. Paolo Satta paolo.satta@gmail.com
Prof. Giuseppe Solarino giuseppe.solarino@uniba.it
D.ssa Giulia Trovarelli giuliatrovarelli87@gmail.com
JOT
Editor
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Prof. Andrea Ferretti aferretti51@virgilio.it
COMMISSIONE CONGRESSO NAZIONALE
GARANTE
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Presidenti
Prof. Pietro Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Dr. Claudio Zorzi ortopedia@sacrocuore.it
Vice Presidenti
Prof. Araldo Causero causero.araldo@aoud.sanita.fvg.it
Prof. Bruno Magnan bruno.magnan@univr.it
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Segreteria Scientifica
Dr. Andrea Angelini – Coordinatore andrea.angelini83@yahoo.it
Dr. Paolo Di Benedetto paodibenedetto@gmail.com
Dr. Tommaso Maluta tommasomaluta@yahoo.it
D.ssa Elisa Pala pala.elisa@gmail.com
Coordinamento Esecutivo – GSO
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it
Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
Coordinamento programma scientifico
Amalia Mastropasqua amaliamastropasqua@siot.it
Organizzazione e amministrazione
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it
Elena Cristofari elenacristofari@siot.it

Comitato Legislazione e Armonizzazione

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Membri
Presidente SIOT 
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Past President 
Prof. Giuseppe Sessa
giusessa@unict.it
Segretario 
Dr. Simone Ripanti
simone.ripanti@gmail.com
Segretario Generale
Sig.ra Elena Cristofari
elenacristofari@siot.it
Consulente
D.ssa Paola Donatelli
p.donatelli@studiodonatelli.it
Consulente
Avv. Ernesto Macrì
avv.emacri@gmail.com

Comitato Società Affiliate

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Presidenti Società Superspecialistiche 
Prof. Claudio Carlo Castelli ccastelli@asst-pg23.it
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Prof. Stefano Gumina stefano.gumina@uniroma1.it
Segretario 
Dr. Simone Ripanti simone.ripanti@gmail.com

Comitato Pubbliche Relazioni

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
UFFICIO STAMPA 
Coordinatore
Dr. Simone Ripanti simone.ripanti@gmail.com
Agenzia di Comunicazione
COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO
Coordinatore
Membri
Sig.ra Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
COMMISSIONE RELAZIONI CON ENTI PUBBLICI E PRIVATI, MINISTERO SALUTE, FUNZIONE PUBBLICA, ASSESSORATI E AGENZIE SANITARIE, ASSOCIAZIONI ONLUS PAZIENTI, CITTADINANZATTIVA
Coordinatore
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Membri
Dr. Massimo Misiti massimo.misiti@libero.it
Dr. Michele Saccomanno michelesaccomanno@libero.it
Dr. Andrea Grasso andrea.grasso@villavaleria.it
COMMISSIONE PER LE RELAZIONI CON LE SOCIETA’ ESTERE
Coordinatore
Prof. Pietro Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Delegati EFORT 
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Comitato Affari UE
Prof. Pietro Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Delegato FORTE 
Dr. Leonardo Puddu – Presidente AISOT l.puddu86@gmail.com
Delegati UEMS
Prof. Paolo Tranquilli Leali ptl2014@gmail.com
Prof. Francesco Benazzo f.benazzo@smatteo.pv.it
Delegato SICOT
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
COMMISSIONE PER IL VOLONTARIATO 
Coordinatore 
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it

Comitato Clinico Gestionale

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
Commissione per il Rischio Clinico e Nomine CTU
Coordinatore 
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Membri 
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
CTU – Dr. Andrea Miti andrea.miti58@gmail.com
Commissione DRG 
Coordinatore 
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Membri 
Dr. Mauro Roselli roselli.mauro@libero.it
Commissione aspetti regolatori e studi osservazionali e registri 
Coordinatore
Prof. Gustavo Zanoli zanolig@me.com
Membri
Prof. Francesco Traina francesco.traina@ior.it
Ing. Marina Torre marina.torre@iss.it
Dr. Pedro Berjano pberjano@gmail.com
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Prof. Giuseppe Solarino giuseppe.solarino@uniba.it
Prof. Alessandro Massè alessandro.masse@unito.it
Dr. Giuseppe De Rito derito1974@libero.it

Comitato Ricerca Scientifica e Innovazione Tecnologica

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
Commissione Osteoporosi e Fragilità Ossea 
Coordinatore 
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Commissione di Studio Infezioni 
Coordinatore 
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Commissione di Studio Dolore 
Coordinatore
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Commissione Biotecnologie e Medicina Rigenerativa 
Coordinatore
Dr. Pietro De Biase piedeb@gmail.com
Commissione Traumatologia 
Coordinatore
Prof. Alberto Belluati dr.belluati@libero.it
Membri
Dr. Francesco Pallotta fpallott@tin.it
Gruppo di Studio Radiologia  
Coordinatore
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Gruppo di Studio Ortoplastica  
Coordinatore
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Progetto Artrosi di Ginocchio  
Coordinatore
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Membri
Prof. Francesco Franceschi f.franceschi@unicampus.it
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Progetto Emofilia
Coordinatore
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Progetto gestione post operatoria protesi d’anca
Coordinatore
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it

Delegazioni Regionali

(Biennio 2018-2020)

Qualifica e Nome E-mail
Coordinatore 
Prof. Alberto Belluati dr.belluati@libero.it
Delegati Regionali
Elenco
© 2019 - Tutti i diritti riservati.

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?