Comitato Tecnico Consultivo

(Biennio 2022-2024)

Responsabile
Presidente SIOT
Dr. Alberto Momoli
Comitato
Vice Presidente SIOT
Prof. Pietro S. Randelli
Vice Presidente SIOT
Dr. Sebastiano Cudoni
Past President SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
Garante
Prof. Francesco Falez
Segretario
Dr. Simone Ripanti
Presidente SICOOP
Prof. Rocco Papalia
Presidente OTODI
Dr. Vincenzo Caiaffa
Presidente AUOT
Prof. Pasquale Farsetti

Comitato Etico Art. 27 Reg.

(Biennio 2022-2024)

RESPONSABILE DEL COMITATO
Coordinatore
Prof. Francesco Falez
Membri
Monsignor Stefano Sanchirico
Prof. Maurizio Block – Giudice della Corte Costituzionale
Dr. Alberto Rizzo – Capo di Gabinetto Ministero Giustizia
Prof. Biagio Moretti
Prof. Pietro Ruggieri
D.ssa Antonella Celano – APMARR
Dr. Emilio Luigi Mazza
Consulente Legale
Avv. Ernesto Macrì

Comitato Legislazione e Armonizzazione

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
Membri
Vice Presidente SIOT
Prof. Biagio Moretti
biagio.moretti@uniba.it
Vice Presidente SIOT
Dr. Alberto Momoli
alberto.momoli@gmail.com
Segretario 
Prof. Alberto Di Martino
dimartino.cbm@gmail.com
Segretario Generale
Sig.ra Elena Cristofari
elenacristofari@siot.it
Consulente
D.ssa Paola Donatelli
p.donatelli@studiodonatelli.it
Consulente
Avv. Ernesto Macrì
avv.emacri@gmail.com

Comitato Società Affiliate

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
Membri
Dr. Alberto Belluati dr.belluati@libero.it
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
Tutti i Presidenti delle Società Superspecialistiche

Comitato Pubbliche Relazioni

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Presidente SIOT 
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
UFFICIO STAMPA 
Coordinatore
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Agenzia di Comunicazione
Comunicazione Sanitaria siot@comunicazionesanitaria.org
COMMISSIONE SOCIAL MEDIA
Coordinatore
Prof. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Membri
Dr. Stefano Campi stefano.campi@gmail.com
COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO
Coordinatore
Dr. Nunzio Spina nunziospina6@gmail.com
Membri
Sig.ra Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
COMMISSIONE RELAZIONI CON ENTI PUBBLICI E PRIVATI, MINISTERO SALUTE, FUNZIONE PUBBLICA, ASSESSORATI E AGENZIE SANITARIE, ASSOCIAZIONI ONLUS PAZIENTI, CITTADINANZATTIVA
Coordinatore
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Membri
Tutto il Consiglio Direttivo allargato
COMMISSIONE PER LE RELAZIONI CON LE SOCIETA’ ESTERE
Coordinatore
Prof. Pietro Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Delegati EFORT 
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Comitato Affari UE
Prof. Pietro Ruggieri pietro.ruggieri@unipd.it
Delegato FORTE 
Dr. Filippo Vandenbulcke – Presidente AISOT filippovdb@gmail.com
Delegati UEMS
Prof. Giuseppe Solarino giuseppe.solarino@uniba.it
Prof. Francesco Benazzo fbenazzo@unipv.it
Delegato SICOT
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
COMMISSIONE PER IL VOLONTARIATO 
Coordinatore 
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
COMMISSIONE PARI OPPORTUNITA’ E MEDICINA DI GENERE
Coordinatore
D.ssa M. Silvia Spinelli msilviaspinelli@yahoo.it
Membri
Dr. Davide Bizzoca da.bizzoca@gmail.com
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Dr. Costantino Errani costantino.errani@ior.it
D.ssa Anna Maria Moretti moretti.am@libero.it
D.ssa Giuseppina Resmini giurobeli@gmail.com
D.ssa Barbara Rossi barbararossi82@yahoo.it
D.ssa Maria Stella Saccomanno maristellasaccomanno@hotmail.it

Comitato Formativo Clinico Gestionale

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE
Presidente SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
COMMISSIONE FORMAZIONE
Responsabile
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Commissione ECM
Coordinatore Scientifico
Prof. Paolo Tranquilli Leali presidente@siot.it
Membri 
Prof. Carlo Doria cdoria@uniss.it
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Prof. Stefano Gumina stefano.gumina@uniroma1.it
Prof. Mario Ronga mronga@unime.it
Commissione Borse di Studio
Coordinatore 
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Membri
Dr. Sebastiano Cudoni sebastiano.cudoni59@gmail.com
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
Prof. Mario Ronga mronga@unime.it
Dr. Filippo Vandenbulcke – AISOT filippovdb@gmail.com
D.ssa M. Silvia Spinelli msilviaspinelli@yahoo.it
Prof. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Commissione Cadaver Lab 
Coordinatore 
Prof. Marco Maiotti maiotti.marco@gmail.com
Membri
Prof. Rocco Papalia r.papalia@unicampus.it
ANCA – Dr. Massimo Franceschini massimo.franceschini@asst-pini-cto.it
TRAUMA – Dr. Sebastiano Cudoni sebastiano.cudoni59@gmail.com
SPALLA – Prof. Filippo Castoldi filippo.castoldi@unito.it
GINOCCHIO – Dr. Claudio Mazzola info@claudiomazzola.it
GOMITO – Dr. Roberto Rotini rotiniroberto@gmail.com
PIEDE E CAVIGLIA – Prof. Bruno Magnan bruno.magnan@univr.it
POLSO E MANO – Dr. Luciano Cara lucianocara54@gmail.com
COLONNA – Dr. Massimo Balsano massimo.balsano@gmail.com
Commissione Review e Monitoraggio Percorsi Formativi
Membri 
Prof. Giandomenico Logroscino g.logroscino@fastwebnet.it
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Prof. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Delegato UEMS
Commissione Patrocinio SIOT  
Coordinatore
Dr. Alessandro Masini alemasini@mclink.it
Membri
Dr. Fabrizio Cortese fabriziocort@me.com
Prof. Sandro Giannini sandro.giannini@ior.it
Dr. Andrea Grasso andrea.grasso@villavaleria.it
Dr. Gabriele Panegrossi gpanegrossi@hotmail.it
Prof. Pietro Randelli pietro.randelli@unimi.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavonepanni@gmail.com
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Commissione Linee Guida 
Coordinatore
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Membri
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Prof. Giuseppe Milano giuseppe.milano@outlook.it
D.ssa Simona Vecchi – Epidemiologo s.vecchi@deplazio.it
Dr. Gabriele Tucci tuccigab@yahoo.it
Prof. Roberto Padua mail@robertopadua.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
COMMISSIONE STAMPA E PUBBLICAZIONI
Responsabile
Prof. Paolo Tranquilli Leali presidente@siot.it
GIOT
Direttore Scientifico
Prof. Paolo Tranquilli Leali presidente@siot.it
Vice Direttori
Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Prof. Umberto Tarantino umberto.tarantino@uniroma2.it
Co-Editori
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Dr. Stefano Campi stefano.campi@gmail.com
Dr. Maurizio De Pellegrin depellegrin.maurizio@hsr.it
Prof. Carlo Doria cdoria@uniss.it
Prof. Giovanni Iolascon giovanni.iolascon@gmail.com
Dr. Francesco Roberto Evola robertoevola@virgilio.it
Dr. Fabio Favetti fabiofavetti@gmail.com
Dr. Alessandro Masini alemasini@mclink.it
Prof. Mario Ronga mronga@unime.it
Prof. Alfredo Schiavone Panni a.schiavonepanni@gmail.com
Prof.ssa Silvia Sterzi S.Sterzi@unicampus.it
Comitato di Redazione 
D.ssa Barbara Rossi – Coordinatore barbararossi82@yahoo.it
Prof. Andrea Angelini andrea.angelini83@yahoo.it
Prof.ssa Angela Notarnicola
Dr. Leonardo Puddu l.puddu86@gmail.com
D.ssa M. Silvia Spinelli msilviaspinelli@yahoo.it
Dr. Marco Villano marcovillano@inwind.it
Comitato dei Referee 
Dr. Alessandro Cappellari alessandrocappellari@gmail.com
Prof. Antonio Gigante a.gigante@univpm.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
D.ssa Elisa Pala pala.elisa@gmail.com
Dr. Filippo Randelli filippo.randelli@fastwebnet.it
Dr. Paolo Satta paolo.satta@gmail.com
Prof. Giuseppe Solarino giuseppe.solarino@uniba.it
Prof. Michele F. Surace mfsurace@yahoo.com
D.ssa Giulia Trovarelli giuliatrovarelli87@gmail.com
JOT
Editor in Chief 
Prof. Marco d’Imporzano dimpomarco@live.it
Co-Editors 
Prof. Andrea Ferretti – deputy SIOT aferretti51@virgilio.it
Dr. Alberto Momoli – deputy OTODI  alberto.momoli@gmail.com
Prof. Alfredo Schiavone Panni – deputy AUOT  a.schiavonepanni@gmail.com
Prof. Biagio Moretti – Supplements biagio.moretti@uniba.it
Executive Editors 
Dr. Luca Pierannunzii – Coordinatore  lmcpierannunzii@hotmail.com
Prof. Stefano Gumina stefano.gumina@uniroma1.it
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Dr. Fabrizio Rivera rivgio@libero.it
Commissione Position Paper
Coordinatore
Prof. Pietro Randelli pietro.randelli@unimi.it
Membri
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Prof. Federico Grassi federico.grassi@med.unipmn.it
D.ssa M. Silvia Spinelli msilviaspinelli@yahoo.it
Dr. Antonio Medici antoniomedicidoc@gmail.com
Prof. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Presidenti Superspecialistiche
COMMISSIONE PER IL RISCHIO CLINICO E NOMINE CTU
Consulente
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Commissione SIOT SAFE
Coordinatore 
Prof. Francesco Falez francesco.falez@francescofalez.it
Membri 
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Dr. Marco Giacomo Gariglio – Aon marco.giacomo.gariglio@aon.it
Comitato Sinistri 
Coordinatore 
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Membri
Prof. Paolo Tranquilli Leali presidente@siot.it
Dr. Alberto Momoli alberto.momoli@gmail.com
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Dr. Marco Giacomo Gariglio – Aon marco.giacomo.gariglio@aon.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Dr. Alessandro Masini – Responsabile Protezione Dati alemasini@mclink.it
Commissione Consenso Informato
Coordinatore 
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Membri
Prof. Rossana Cecchi – Prof. Ordinario di Medicina Legale Università degli Studi di Parma rossana.cecchi@unipr.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Dr. Francesco Rifino rifinofrancesco@gmail.com
Commissione Rischio Clinico 
Coordinatore 
Dr. Pietro Galluccio presidenza@villabianca.org
Membri 
Prof. Alessandro Dell’Erba – Prof. Ordinario di Medicina Legale Università degli Studi di Bari alessandro.dellerba@uniba.it
Avv. Ernesto Macrì avv.emacri@gmail.com
Dr. Antonio Spinarelli antoniospinarelli@gmail.com
Commissione CTU
Coordinatore
Dr. Sebastiano Cudoni sebastiano.cudoni59@gmail.com
Membri
Dr. Antonio Medici antoniomedicidoc@gmail.com
Prof. Roberto Padua mail@robertopadua.it
Commissione DRG 
Coordinatore
Prof. Massimo Mariconda
Membri
Prof. Antonio Gigante a.gigante@univpm.it
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Dr. Andrea Piazzolla dott.piazzolla@gmail.com
Dr. Mauro Roselli roxeller1@gmail.com
Commissione RIAP
Coordinatori
Ing. Marina Torre marina.torre@iss.it
Prof. Gustavo Zanoli zanolig@me.com
Membri
Prof. Francesco Traina francesco.traina@ior.it
Dr. Pedro Berjano pberjano@gmail.com
Prof. Giuseppe Solarino giuseppe.solarino@uniba.it
Prof. Alessandro Massè alessandro.masse@unito.it
Dr. Giuseppe De Rito derito1974@libero.it
Prof. Emilio Romanini emilio.romanini@gmail.com
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
Dr. Stefano Giaretta stefano.giaretta@gmail.com
Prof. Roberto Padua mail@robertopadua.it
Dr. Giuseppe Maccagnano g.maccagnano@gmail.com
Prof. Paolo Tranquilli Leali presidente@siot.it
Commissione Osteoporosi 
Coordinatore
Prof. Umberto Tarantino (GISOOS) umberto.tarantino@uniroma2.it
Membri
Prof.ssa Maria Luisa Brandi (OrtoMed) m.brandi@dmi.unifi.it
Prof. Francesco Falez (Osservatorio Osteoporosi) francesco.falez@francescofalez.it
Prof. Costantino Corradini (esperto) corradini20@gmail.com
Prof. Giovanni Iolascon (esperto) giovanni.iolascon@gmail.com
Prof. Biagio Moretti (esperto) biagio.moretti@uniba.it
Prof. Luca Pietrogrande (esperto) luca.pietrogrande@unimi.it
D.ssa Giuseppina Resmini (esperto) giurobeli@gmail.com
Prof. Carlo Ruosi (AITOG) caruosi@unina.it
Prof. Michelangelo Scaglione (SICOST) michelangelo.scaglione@unipi.it
Dr. Maurizio Feola – Coordinamento Segreteria maurizio.feola@gmail.com
Commissione di Studio Infezioni
Coordinatore
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Membri
Prof. Rodolfo Capanna rodolfo.capanna@unipi.it
Prof. Pietro Randelli pietro.randelli@unimi.it
Dr. Ferdinando Da Rin De Lorenzo darin.ferdinando@iol.it
Prof. Lorenzo Drago – Microbiologo lorenzo.drago@unimi.it
Prof. Carlo Luca Romanò carlolucaromano@gmail.com
Dr. Marco Mugnaini marco.mugnaini@uslcentro.toscana.it
Dr. Antonio Virgilio Pellegrini (GISTIO) antonio.pellegrini@grupposandonato.it
Prof. Silvio Borrè – Infettivologo silvio.borre@aslvc.piemonte.it
Prof. Nicola Petrosillo – Infettivologo nicola.petrosillo@inmi.it
Prof. Alberto Signore – Medicina Nucleare alberto.signore@uniroma1.it
D.ssa Chiara Lauri – Medicina Nucleare chialau84@hotmail.it
Prof.ssa Antonella Agodi (SItI) – Revisore agodia@unict.it
Prof. Massimo Fantoni – Infettivologo – Revisore massimo.fantoni@policlinicogemelli.it
Prof. Emilio Romanini – Revisore emilio.romanini@gmail.com
Prof. Paolo Tranquilli Leali – Revisore presidente@siot.it
Avv. Ernesto Macrì – Consulente Legale avv.emacri@gmail.com
Commissione Radiologia
Coordinatore
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Membri
Prof. Alberto Di Martino dimartino.cbm@gmail.com
Prof. Marco Maiotti maiotti.marco@gmail.com
Dr. Andrea Piazzolla dott.piazzolla@gmail.com
Prof. Mario Ronga mronga@unime.it
Dr. Giovanni Felice Trinchese giovtrin@libero.it
Dr. Antonio Zanini antoniozanini.mn@libero.it
Commissione Ortoplastica 
Coordinatore
Prof. Biagio Moretti biagio.moretti@uniba.it
Membri
Prof. Giulio Maccauro giulio.maccauro@policlinicogemelli.it
Prof. Luigi Murena lmurena@units.it
Dr. Federico Santolini federico.santolini@hsanmartino.it
Prof. Pierluigi Tos (GIMETRA) pierluigi.tos@unito.it
Dr. Bruno Battiston battistonbruno@gmail.com
Prof. Giovanni Vicenti dott.gvicenti@gmail.com
Commissione Emofilia
Coordinatore
Prof. Christian Carulli christian.carulli@unifi.it
Membri
Prof. Antonio Berizzi antonio.berizzi@unipd.it
Dr. Lorenzo Moretti lorenzo.moretti@libero.it

Comitato Rappresentanze Regionali

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE 
Presidente SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
Referenti Nazionali 
Coordinatore 
Dr. Alberto Belluati dr.belluati@libero.it
Membri
OTODI
Dr. Vincenzo Caiaffa
caiaffa@tiscali.it
AUOT
Prof. Alfredo Schiavone Panni
a.schiavonepanni@gmail.com
Nuova Ascoti
Dr. Michele Saccomanno
michelesaccomanno@libero.it
PER OGNI REGIONE
Delegato OTODI
Delegato AUOT
Delegato SIOT (Nuova Ascoti)
ELENCO RAPPRESENTANZE REGIONALI

Comitato Congresso Nazionale

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE
Presidente SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
Garante
Prof. Giuseppe Sessa giusessa@unict.it
Ufficio di Presidenza 2021
Presidenti
Prof. Fabio Catani fabio.catani@unimore.it
Dr. Paolo Adravanti info@paoloadravanti.com
Vice Presidenti
Dr. Ettore Sabetta esabetta@tiscali.it
Prof. Giuseppe Porcellini prof.giuseppeporcellini@gmail.com
Segreteria Scientifica
Dr. Stefano Giaretta – Coordinatore stefano.giaretta@gmail.com
Prof. Giovanni Vicenti – Coordinatore  dott.gvicenti@gmail.com
Dr. Giuseppe Manfredini giuseppe626@virgilio.it
Dr. Andrea Tecame andrea.tecame@gmail.com
Ufficio di Presidenza 2022
Presidenti
Prof. Pasquale Farsetti farsetti@uniroma2.it
Dr. Carmelo D’Arrigo cdarrigo@tiscali.it
Segreteria Scientifica
Prof. Giovanni Vicenti – Coordinatore  dott.gvicenti@gmail.com
Coordinamento Esecutivo – GSO
Sig.ra Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it
Coordinamento Programma Scientifico
Sig.ra Amalia Mastropasqua amaliamastropasqua@siot.it
Organizzazione e Amministrazione
Sig.ra Elena Cristofari elenacristofari@siot.it
D.ssa Paola Donatelli p.donatelli@studiodonatelli.it

Comitato Scientifico

(Biennio 2020-2022)

 

Qualifica e Nome E-mail
RESPONSABILE DEL COMITATO
Past President SIOT
Prof. Francesco Falez
francesco.falez@francescofalez.it
Membri
Presidente SIOT
Prof. Paolo Tranquilli Leali
presidente@siot.it
Vice Presidente SIOT
Dr. Alberto Momoli
alberto.momoli@gmail.com
Vice Presidente SIOT
Prof. Biagio Moretti
biagio.moretti@uniba.it
Segretario
Prof. Alberto Di Martino
dimartino.cbm@gmail.com
Garante
Prof. Giuseppe Sessa
giusessa@unict.it
Tesoriere
Sig.ra Elena Cristofari
elenacristofari@siot.it
Formazione
Prof. Pasquale Farsetti
farsetti@uniroma2.it
Patrocini
Dr. Alessandro Masini
alemasini@mclink.it
Linee Guida
Prof. Emilio Romanini
emilio.romanini@gmail.com
Prof. Massimo Mariconda maricond@unina.it
Dr. Gabriele Panegrossi gpanegrossi@hotmail.it
Dr. Luigi Zagra luigi.zagra@fastwebnet.it
© 2023 - Tutti i diritti riservati.
SIOT

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?