WEBINAR ANNO 2020 »

 

13 gennaio 2021

Webinar AUOT
“La gestione del politrauma”

Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: V. Salini
Moderatori: V. Salini, G. Placella
Relatori: V. Salini, A. Belluati, M. De Pellegrin

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


21 gennaio 2021

Webinar 
“Le fratture-lussazioni e le fratture instabili di avambraccio”
in collaborazione con CIO e SICM 
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici, Moderatori: B. Battiston, F. Rivera
Relatori: F. Rivera, B. Battiston, M. Fontana, R. Rotini, A. Sard, A. Colozza, S. Pfanner, S. Artiaco, E. Dutto. A, Medici

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>

con il contributo incondizionato di


28 gennaio 2021

Webinar AO Trauma
“Hot Topic Series – Le fratture del III laterale di clavicola”
Orario 18.00-20.00
Chairman: N. Annicchiarico, E. Lunini, E. Santolini, G. Vicenti
Discussant: N. Annicchiarico, A. Belluati, M. Berlusconi, D. Capitani, R. Castricini (SIAGASCOT), L. Di Mento, B. Moretti, T. Nizegorodcew, A. Pace, F. Randelli, G. Vicenti

Save the date >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>
(dopo il login, accedere alla sezione Archivio)


30 gennaio 2021

International Webinar 
“Anterior Shoulder Instability New Trend” Web Meeting Italy – China – US
Orario 15.00
Chairman: F.H. Savoie, M. Maiotti, W. Zhang

Scarica il flyer>>

Cliccare qui per rivedere al Webinar >> (download)


3 febbraio 2021

Webinar AUOT
“Lesioni della cartilagine articolare”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabili Scientifici: A. Gigante, G.M. Peretti
Relatori: G.M. Peretti, A. Gigante, L. Farinelli, L. Mangiavini

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


10 febbraio 2021

Webinar AUOT
“Chirurgia protesica del ginocchio, tradizionale e robotica”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: F. Benazzo
Relatori: S. Rossi, F. Benazzo, F. Mancino

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


24 febbraio 2021

Webinar AUOT
“Biopsia in oncologia muscolo-scheletrica”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: P. Ruggieri
Moderatori: P. Ruggieri, A. Angelini
Relatori: G. Trovarelli, E. Pala, M. Sbaraglia

Programma >>

Video presentazione del Responsabile Scientifico Prof. P. Ruggieri >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


25 febbraio 2021

Webinar AO Trauma
“Hot Topic Series – La gestione del calcar nelle fratture dell’omero prossimale”
Orario 18.00-20.00
Chairmen: F. Chiodini, L. Di Mento
Assistant Chairmen: D. Aliani, A. Pellegrini
Discussant: N. Annicchiarico, A. Belluati, M. Berlusconi, D. Capitani, G. Di Giacomo (SIAGASCOT), L. Di Mento, B. Moretti, T. Nizegorodcew, A. Pace, F. Randelli, G. Vicenti

Save the date >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>
(dopo il login, accedere alla sezione Archivio)


4 marzo 2021

Webinar 
“La gestione del dolore del paziente in attesa di intervento di protesizzazione”
Corso FAD dal 05/03/2021-04/08/2021
Orario 18.30-20.30
Responsabile Scientifico: P. Tranquilli Leali
Faculty: P. Tranquilli Leali, P. Grossi, G. Iolascon
2 Crediti ECM 

Programma >>

Cliccare qui per l’iscrizione >>

con il contributo incondizionato di


10 marzo 2021

Webinar AUOT
“Trattamento della scoliosi”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: C. Faldini
Moderatore: C. Faldini
Relatori: C. Faldini, A. Di Martino, A. Ruffilli

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


17 marzo 2021

Webinar 
“Le revisioni parziali d’anca”
in collaborazione con SIdA e AIR 
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: F. Benazzo, P. Cavaliere
Moderatori: F. D’Angelo, G. Solarino
Relatori: L. Zagra, R. Civinini, F. D’Angelo

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>

con il contributo incondizionato di


24 marzo 2021

Webinar AUOT
“Meccanismi traumatici e processi riparativi nella traumatologia dello sport”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico/Relatore: A.F. Manunta
Moderatore: G. Rinonapoli

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


25 marzo 2021

Webinar AO Trauma
“Hot Topic Series – Le fratture di Holstein Lewis con paralisi del nervo radiale”
Orario 18.00-20.00
Chairmen: A. Berizzi, B. Moretti
Assistant Chairmen: L. Armillotta, P. Capitani
Discussant: N. Annicchiarico, B. Battiston (SIAGASCOT), A. Belluati, M. Berlusconi, D. Capitani, L. Di Mento, B. Moretti, T. Nizegorodcew, A. Pace, F. Randelli, G. Vicenti

Save the date >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>
(dopo il login, accedere alla sezione Archivio)


7 aprile 2021

Webinar AUOT
“Lassità rotatoria del ginocchio nelle lesioni e nelle ricostruzioni del LCA”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: A. Ferretti
Moderatori: P. Randelli, E. Monaco

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


19 aprile 2021

Webinar 
“La protesi d’anca cementata: la chirurgia da non dimenticare”
in collaborazione con SIdA
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Benazzo
Moderatori: F. D’Angelo, G. Solarino
Relatori: E. Romanini, L. Zagra, D. Aucone, F. Benazzo

Programma >>

Cliccare qui per l’iscrizione >>

con il contributo incondizionato di


21 aprile 2021

Webinar AUOT
“Infezioni peri-protesiche”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: M. Mariconda
Moderatori: O. Galasso, G. Maccauro
Relatori: G. Balato, M. Mariconda, T. Ascione

Programma >>

Cliccare qui per l’iscrizione >>


28 aprile 2021

Webinar 
“L’inchiodamento endomidollare dell’omero: gestione delle complicanze”
in collaborazione con CIO 
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: P. Maniscalco, F. Rivera
Moderatori: E. Vaienti, P. Tranquilli Leali
Relatori: L. Murena, B. Battiston, D. Aloj

Programma >>

con il contributo incondizionato di 


29 aprile 2021

Webinar AO Trauma
“Hot Topic Series – Shear fractures dell’omero distale”
Orario 18.00-20.00
Chairmen: A. Marinelli, R. Rotini, G. Vicenti
Assistant Chairmen: F. Calderazzi, C. Galavotti, M. Menozzi
Discussant: N. Annicchiarico, A. Belluati, M. Berlusconi, D. Capitani, A. Colozza (SIAGASCOT), L. Di Mento, B. Moretti, T. Nizegorodcew, A. Pace, F. Randelli, G. Vicenti

Save the date >>

Cliccare qui per l’iscrizione >>


5 maggio 2021

Webinar AUOT
“Trapianti meniscali”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: G. Gasparini


19 maggio 2021

Webinar AUOT
“Lesioni traumatiche del complesso articolare di Lisfranc”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: F. Ceccarelli


21 maggio 2021

Webinar su casi clinici AIR
“Instabilità protesica dell’anca”
Orario 18.00-19.30
Responsabile Scientifico: F. Randelli
Moderatori: P. Cavaliere, M. Manca, F. Randelli, A. Capone, F. Catani, C. Carulli, F. D’Angelo, F. De Meo

Cliccare qui per informazioni ed iscrizione >>


26 maggio 2021

Webinar 
“Controversie nell’osteosintesi endomidollare dell’arto inferiore”
in collaborazione con CIO 
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: F. Benazzo, F. Rivera


9 giugno 2021

Webinar AUOT
“Protesi di caviglia”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: B. Magnan


16 giugno 2021

Webinar 
“I fallimenti dell’osteosintesi periprotesica dell’anca”
in collaborazione con CIO e SIdA
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: F. Quattrini, F. Rivera


23 giugno 2021

Webinar AUOT
“Instabilità gleno-omerali”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: A. Castagna


7 luglio 2021

Webinar AUOT
“Osteonecrosi della testa del femore e sindromi correlate”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: R. Civinini


21 luglio 2021

Webinar AUOT
“Fratture da fragilità e osteoporosi”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: U. Tarantino


6 settembre 2021

“La protesi d’anca cementata: la chirurgia da non dimenticare”
in collaborazione con SIdA
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Benazzo
Moderatori: F. D’Angelo, G. Solarino
Relatori: E. Romanini, L. Zagra, D. Aucone, F. Benazzo


15 settembre 2021

Webinar AUOT
“Lesioni dei tessuti molli del piede e della caviglia”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: N. Maffulli


22 settembre 2021

Webinar 
“Placche a stabilità angolare: cosa abbiamo imparato?”
in collaborazione con CIO 
Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: F. Benazzo, F. Rivera


29 settembre 2021

Webinar AUOT
“Conflitto femoro-acetabolare”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: G. Zatti


13 ottobre 2021

Webinar AUOT
“Ricostruzioni complesse del cingolo pelvico: indicazioni e loro evoluzione dai trapianti alle protesi 3D”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: R. Capanna


27 ottobre 2021

Webinar AUOT
“Patologia degenerativa dell’anca”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: R. Papalia


10 novembre 2021

Webinar AUOT
“Protesi anca”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: C. Villani


24 novembre 2021

Webinar AUOT
“Le scoliosi”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: L. Felli


15 dicembre 2021

Webinar AUOT
“Le fratture dell’omero prossimale: dal trattamento conservativo alla chirurgia protesica”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: F. Grassi

WEBINAR ANNO 2020

11 febbraio 2020

Webinar
“Tecnologia HA3D nella traumatologia del bacino e dell’anca”

in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Relatori: A. Massè, A. Aprato
Moderatore: F. Falez

Cliccare qui per rivedere il Webinar (parte 1) >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar (parte 2) >>


10 marzo 2020

Webinar
“Tecnologia HA3D a supporto della pianificazione per il trattamento di severi difetti ossei acetabolari”

in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Relatori: G. Grappiolo, M. Loppini
Moderatore: F. Falez

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


21 aprile 2020

Webinar
“Classificazione 3D nei difetti acetabolari”

in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Relatori: A. Campacci, S. Giaretta
Moderatore: F. Falez

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


24 aprile 2020

Webinar
“Le fratture malleolari: ruolo della sindesmosi tibioperoneale distale”

a cura di AO Trauma
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: M. Berlusconi, G. Vicenti
Co-Moderatori: F. Randelli, L. Dimento
Relatori: F. Chiodini, M. Paterlini, E. Santolini, E. Lunini, M. De Regibus

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


30 aprile 2020

Webinar
“COVID-19: passato, presente e futuro – OTODI/SIOT Panel”
a cura di SIOT – OTODI
Orario 17.00-20.00
Responsabili Scientifici: F. Falez, M. Manca
Co-Moderatori: S. Ripanti, G. Vicenti
Relatori: A. Baldini, A. Belluati, F. Benazzo, V. Caiaffa, C.C. Castelli, A. Dell’Erba, P. Grossi, P. Lopalco, A. Momoli, B. Moretti, F. Randelli, P. Ruggieri, L. Zagra

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


5 maggio 2020

Webinar 
“Trauma Meeting Focus On: Dual Mobility”
realizzato da OTODI
Orario 18.00-19.30
Responsabile Scientifico: A. Momoli
Co-Moderatori: A. Momoli, S. Giaretta
Relatori: A. Momoli, S. Giaretta, M. Manca


6 maggio 2020

Webinar 
“Infection & Innovation STIMULAN® Webinar, PJI Infection Update”
realizzato da MBA
Orario 18.00
Webinar Host & Moderator: P.F. Indelli MD, Stanford University


8 maggio 2020

Webinar
“I rapporti spino pelvici e la chirurgia protesica dell’anca”
a cura di SIdA
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: C.C. Castelli, L. Zagra
Co-Moderatori: D. Dallari, G. Solarino
Relatori: F. Benazzo, F. Falez

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


15 maggio 2020

Webinar
“Bone grafting in Traumatologia: esiste una evidenza? Non union diafisarie: cosa ci può aiutare?
a cura di SIOT – OTODI
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: V. Caiaffa, S. Cudoni
Co-Moderatore: G. Vicenti
Relatori: M. Stella, M. Berlusconi, F. Dettoni, R. Pascarella, A. Abate, G.C. Salvo, L. Puddu

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


19 maggio 2020 

Webinar
“La pianificazione pre-operatoria HA3DTM nelle grandi revisioni di ginocchio
in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Responsabile Scientifico: R. Rossi
Moderatore: F. Falez

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


22 maggio 2020

Webinar
“La chirurgia di revisione in 2 tempi nell’artroprotesi d’anca infetta”
a cura di AIR
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: F. Falez, A. Capone
Co-Moderatori: F. De Meo, G. Marongiu
Relatori: C.L. Romanò, P. Cavaliere

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


29 maggio 2020

Webinar
“Fratture di piatto tibiale: key concepts e di discussione di casi clinici”
a cura di SIOT – OTODI
Orario 18.00-20.00
Responsabili Scientifici: A. Belluati, D. Tigani
Co-Moderatori: M. Commessatti, C. Pari
Relatori: K. Kojima, F. Benazzo, E. Lunini, E. Santolini

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


5 giugno 2020

Webinar
“L’instabilità di spalla nel 2020”
a cura di SICSeG
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: F. Castoldi, G. Porcellini
Co-Moderatori: M. Borroni, P. Paladini
Relatori: S. Gumina, A. Castagna

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


12 giugno 2020

Webinar
“Fratture periprotesiche d’anca: discussione casi clinici interattiva”
a cura di AOTRAUMA – SIdA – AIR
Orario 18.00-20.00
Responsabili Scientifici: A. Capone, F. Randelli, G. Solarino
Co-Moderatori: F. Pace, G. Marongiu
Relatori: F. D’Angelo, A. Capone, R. Cepparulo, L. Berni

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


17 giugno 2020

Evento SIOT Virtual Meeting
“Combattere il fumo fino all’osso”
Orario 17.00-20.00
Introduzione: F. Falez
Relatori: U. Tarantino, G. Maccauro, M.L. Brandi, A. Momoli, A. Belluati, L. Ciolli, S. Ripanti
Tavola Rotonda
Moderatore: F. Falez
Partecipanti: F. Benazzo, C.C. Castelli, G. Sessa, P. Tranquilli Leali, P. Ruggieri, F. Pallotta, R. Sciortino, S. Ripanti, A. Grasso

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


19 giugno 2020

Webinar
“Le instabilità vertebrali”
a cura di SICV&GIS
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: F.C. Tamburrelli, P. Cinnella
Co-Moderatori: M. Formica, P.D. Giorgi
Relatori: N. Specchia, F. De Iure

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


23 giugno 2020

Webinar
Applicazione della tecnologia HA3D™ nella chirurgia complessa dell’arto superiore
in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Relatori: E. Gervasi, M. Spoliti
Moderatore: F. Falez

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


25 giugno 2020

Webinar
“Il management delle fratture atipiche”
a cura di OTODI – AOTRAUMA – SICOST
Orario 18.00-20.00
Responsabili Scientifici: G. Solarino, M. Berlusconi, M. Scaglione
Co-Moderatori: L. Di Mento, M. Carrozzo
Relatori: G. Toro, M. Berlusconi, M. Scaglione, P. De Biase, M. Cresci

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


3 luglio 2020

Webinar
“Algoritmo di trattamento dell’artrosi tibio-tarsica”
a cura di SICP
Orario 18.00-19.30
Responsabili Scientifici: C. Montoli, D. Marcolli
Co-Moderatori: U. Alfieri Montrasio, L. Milano
Faculty: A. Mazzotti, S. Giannini

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


10 luglio 2020

Webinar
“Il supporto artroscopico nella riduzione-sintesi delle fratture articolari (ARIF)”
a cura di SIAGASCOT – AO Trauma
Orario 18.00-20.30
Responsabili Scientifici: B. Moretti, L. Moretti
Co-Moderatore: F. Maruccia
Relatori: M. Berlusconi, G. Rizzello, L. Pederzini, M. Bartoli, L. Marzella, F. Rifino, G. Bonaspetti, F. Azzola, E. Sabetta, F. Allegra, G. Zappalà, M. Ronga

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


8 settembre 2020

Webinar
“Esame obiettivo della spalla”
in collaborazione con SICSeG
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: S. Gumina
Moderatori: M. Borroni, S. Carbone
Relatori: M. Borroni, S. Carbone, F. Castoldi, P. Paladini, S. Gumina

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


15 settembre 2020

Webinar
“Quando, chi e come coprire le fratture gravemente esposte dell’arto inferiore”
in collaborazione con GIMETRA
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: P. Tos
Moderatori: Z. Arnez, B. Battiston
Relatori: M. Innocenti, Z. Arnez, L. Murena, N. Felici, F. Santolini, M. Cherubino

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


15 settembre 2020 

Webinar
“La pianificazione pre-operatoria HA3D nella chirurgia oncologica complessa”
in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Introduzione: F. Falez
Moderatore: D.A. Campanacci
Relatori: R. Piana, M. Boffano

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


16 settembre 2020

Webinar AUOT
“L’instabilità femoro-rotulea”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00

Responsabile Scientifico: A. Schiavone Panni
Moderatori: M. Berruto, G. Toro
Relatori: A. Schiavone Panni, M. Vasso

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


18 settembre 2020

WebMeeting SIOT-AIR
“Il ruolo della ricostruzione e della stampa 3D nel planning preoperatorio e nelle strategie chirurgiche di revisione protesica”
Orario 17.00-20.30
Responsabili Scientifici: A. Capone, P. Cavaliere

Programma >>


22 settembre 2020

Webinar
“1 contro 100 – Problem solving approach: fratture complesse, come meglio trasformarle in semplici”
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: P. Regazzoni
Moderatore: P. Tranquilli Leali
Discussori: M. Lombardo, T. Nizegorodcew, F. Pace
Relatore: P. Regazzoni

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


30 settembre 2020

Webinar AUOT
“Le osteocondrosi”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00

Responsabili Scientifici: P. Farsetti, V. Pavone
Moderatori: C. Gigante, R. Toniolo
Relatori: P. Farsetti, V. Pavone

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


13 ottobre 2020

Webinar
“Applicazione della tecnologia HA3D per il trattamento delle deformità complesse”
in collaborazione con Medics 3D
Orario 21.00-22.00
Moderatore: F. Falez
Relatori: B. Battiston, M. Ferrero, F. Catani, G. Porcellini, F. Santolini, S. Briano

Cliccare qui per rivedere il Webinar


14 ottobre 2020

Webinar AUOT
“Neoplasie primitive e secondarie del sistema muscolo-scheletrico”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: G. Maccauro
Moderatori: R. Biagini, A. Ziranu
Relatori: G. Maccauro, C. Perisano

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


15 ottobre 2020

Webinar
“Le complicanze della via di accesso anteriore diretta nelle protesi di anca”
in collaborazione con SIdA

Orario 19.00-20.00
Responsabili Scientifici: A. Massè, F. Rivera
Relatori: A. Massè, F. Pleitavino, F. Rivera, A. Bardelli

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>

con il contributo incondizionato di 


20 ottobre 2020

Webinar
“1 contro 100 – Problem solving approach: le fratture pertrocanteriche”
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: P. Regazzoni
Moderatore: P. Tranquilli Leali
Discussori: M. Berlusconi, F. Santolini, G. Vicenti
Relatore: P. Regazzoni

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >> 


28 ottobre 2020

Webinar AUOT
“Fratture acetabolari”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: A. Massè
Moderatori: A. Aprato, G. Rocca
Relatori: A. Aprato, G. Rocca, F. Liuzza, A. Massè

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


11 novembre 2020

Webinar AUOT
“Le lesioni della cuffia dei rotatori”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: G. Milano
Moderatore: M.F. Saccomanno
Relatori: G. Milano, U.G. Longo, M.F. Saccomanno

Programma >> 

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


12 novembre 2020

Webinar 
“What’s new in articular surgery & pain relief – Update nella chirurgia del ginocchio”
con il contributo non condizionante di Mylan
Accreditato ECM
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Falez
Moderatore: F. Falez
Relatori: F. Benazzo, L. Gallelli


17 novembre 2020

Webinar
“Tavola Rotonda degli esperti: tutte le applicazioni della tecnologia HA3D”
in collaborazione con Medics 3D
Orario 20.30-22.00
Moderatore: F. Falez
Relatori: A. Massè, A. Aprato, G. Grappiolo, M. Loppini, Dott. A. Campacci, S. Giaretta, Prof. R. Rossi, M. Spoliti, E. Gervasi, R. Piana, M. Boffano, B. Battiston, M. Ferrero, G. Porcellini, M. Novi

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


19 novembre 2020

Webinar
“La gestione delle complicanze muscolo-scheletriche nell’emofilia. Dalle esigenze quotidiane delle persone con emofilia al Registro Nazionale delle protesi articolari”
Evento Certificato SIOT
Orario 16.00
Responsabili Scientifici: C. Carulli, G. Pasta
Moderatori: G. Castaman, A.C. Molinari, F. Benazzo, M. Innocenti
Relatori: C. Carulli, G. Giuffrida, F. Cucuzza, A. Fragomeno, L. Solimeno, M. Innocenti, G. Pasta

Visita il sito >> 


19 novembre 2020

Webinar 
“What’s new in articular surgery & pain relief – Update nella chirurgia della spalla”
con il contributo non condizionante di Mylan
Accreditato ECM
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Falez
Moderatore: F. Falez
Relatori: G. Porcellini, L. Gallelli


24 novembre 2020

Webinar
“La protesi nell’anca semplice”
in collaborazione con SIdA
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Benazzo
Moderatori: C.C. Castelli, G. Solarino
Relatori: F. Benazzo, L. Damiani, E. Vaienti, L. Perticarini

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >> 

con il contributo incondizionato di 


25 novembre 2020

Webinar AUOT
“Principi di osteosintesi”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: G. Moretti
Moderatori: M. Berlusconi, G. Solarino
Relatori: G. Solarino, B. Moretti, G. Vicenti

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>


26 novembre 2020

Webinar 
“What’s new in articular surgery & pain relief – Update nella chirurgia dell’anca”
con il contributo non condizionante di Mylan
Accreditato ECM
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: F. Falez
Moderatore: L. Gallelli
Relatori: F. Falez, L. Gallelli


30 novembre 2020

Webinar 
“Management ortopedico delle fratture da fragilità”
con il contributo non condizionante di UCB
Orario 16.00-17.45
Responsabile Scientifico: U. Tarantino


1 dicembre 2020

Webinar 
“La gestione del primo episodio di lussazione femoro-rotulea”
in collaborazione con SIAGASCOT
Orario 19.00-20.00
Responsabile Scientifico: M. Ronga
Moderatore: M. Ronga
Relatori: M. Zappia, G. Zappalà, M. Berruto

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>

con il contributo incondizionato di 


14 dicembre 2020

Webinar 
“Management ortopedico delle fratture da fragilità”
con il contributo non condizionante di UCB
Orario 16.00-17.45
Responsabile Scientifico: U. Tarantino


16 dicembre 2020

Webinar AUOT
“Lombalgia e lombosciatalgia”
Riservato agli Specializzandi
Orario 18.00-19.00
Responsabile Scientifico: Prof. M.F. Surace
Moderatori: F. Grassi, R. Marin
Relatore: M.F. Surace

Programma >>

Cliccare qui per rivedere il Webinar >>

© 2021 - Tutti i diritti riservati.

Entra con le tue credenziali

Ha dimenticato i dettagli?